Auction 787, Lot # 139
TINTERO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en mármol negro veteado y bronce dorado. Al centro con el busto de Dante Alighieri y dos portatinteros de bronce con motivos de acantos a los lados, con tinteros de vidrio transparente. Al frente un casillero para plumas. Detalles de conservación, estructura y faltante. Dimensiones: 22.5 x 40 x 21 cm Estimado $ 7,000-10,000