Full Details for Lot 139

Auction 787, Lot # 139

TINTERO
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborado en mármol negro veteado y bronce dorado. Al centro con el busto de Dante Alighieri y dos portatinteros de bronce con motivos de acantos a los lados, con tinteros de vidrio transparente. Al frente un casillero para plumas.
Detalles de conservación, estructura y faltante.
Dimensiones: 22.5 x 40 x 21 cm
Estimado $ 7,000-10,000